Startseite Nachrichten

Nachrichten
aus dem Bezirk, den Kreisen und Vereinen


Hier ist auch Raum für Bekanntmachungen der fränkischen Vereine.
Solltest Du etwas veröffentlichen wollen, schicke einfach eine eMail an Roland Eberle




05.01.2017
Herzlichen Glückwunsch an unseren Weitenwart Matthias Winkler



11.12.2016
Übergabe von 6 Schülerstöcken,
Bezirk unterstützt Stocksportabteilung der TSG 08 Roth

Bericht, Bild

04.12.2016
Ein Dankeschön an unsere Teilnehmer an den Bay. Zielwettbewerben:
Gisela Hirschhorn, Cornelia Leitenberger, Angelika Full, Mario Achammer,
Jannik Purucker, Felix Krotz und Melanie Leitenberger



Herzlichen Glückwunsch

an die Damen der Neumühler EG
zum Gewinn der 1. Bundesliga Süd (Foto)

und

an Nico Ludwig, SG Franken Sennfeld
zum Dt. Meister U23


und

an die Damen des ESV Nürnberg Rbf. II
zum Gewinn der Bayernliga Nord (Foto)



Wir trauern um unseren Sportsfreund und Landesehrenschiedsrichterobmann Egon Fuchs, der am 5. Mai verstorben ist.
Egon war dem Eisstocksport über Jahrzehnte als Funktionär und noch bis zuletzt in hohem Alter als Spieler eng verbunden. Er wird uns mit seinem einnehmenden Wesen und seiner charmanten Art sehr fehlen.

10. WELTMEISTERSCHAFT 2014 der Damen und Herren
24.02. - 01.03.2014 in Innsbruck (AUT)
Mannschaftswertung Damen
1. Platz Deutschland und Weltmeister
SCHWINDLER Renate, DIALLER Maria, JÜNGEL Rebecca, EDER Claudia, SCHUBERT Doris (Neumühler EG)
http://www.eisstock-verband.de/page/startseite

Weltmeisterschaften Junioren im Weitenwettbewerb 2014
20.02. - 23.02.2014 in Innsbruck
Einzelwertung
3. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Mannschaftswertung
1. Platz Deutschland und Weltmeister
Gregori Marcus, Fischer Andreas, Weber Andreas, Ludwig Nico

Wir trauern um unseren langjährigen Sportsfreund und Vorstandskollegen Franz Hirschhorn, der am 27. Januar verstorben ist.
Franz war eine Institution im Verein, im Kreis und im Bezirk, vor allem die Jugend lag ihm sehr am Herzen. Er hat unauslöschliche Spuren hinterlassen.

Bundesliga Süd der Damen auf Eis 2013/14
am 05.01.2014 in Waldkraiburg
5. Platz Neumühler EG und Quali zur Dt. Meisterschaft

Bayerische Meisterschaft 2014 im Weitenwettbewerb
am 02.01.2014 in Freilassing
Herren B
1. Platz
Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld



Oberliga Nord Herren Sommer 2013
am 23. Juni 2013 in Untertraubenbach
1. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Herbert Donner, Fritz Müller, Michael Schobert, Roland Full
und Aufstieg in die Bayernliga Nord
Bild

Bayernliga Nord Damen Sommer 2013
am 9. Juni 2013 in Straßkirchen
3. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Cornelia Leitenberger, Angelka Full, Gisela Hirschhorn, Beate Birkner
und Aufstieg in die 1. Bundesliga Süd Damen
Bild
(rechts)

Bayernpokal Weitenwettbewerb 2013
am 05.05.2013 in Wildpoldsried
"kleines, aber feines und erfolgreiches fränkisches Team"
Jugend U 19 weiblich
2. Platz Kachelmann Antonia,
ESC Uehlfeld
Damen
5. Platz Kachelmann Antonia,
ESC Uehlfeld
Junioren U 23
3. Platz Ludwig Nico,
SG Franken Sennfeld
Herren
5. Platz Winkler Matthias,
EC Gunzenhausen

Deutsche Meisterschaft Weitenwettbewerb 2013
am 06.01.2013 in Pleinting
Jugend U 19
3. Platz Ludwig Nico,
SG Franken Sennfeld

Bayerische Meisterschaft Weitenwettbewerb 2013
am 04.01.2013 in Pleinting
Jugend U 19 weiblich
3. Platz Kachelmann Antonia,
ESC Uehlfeld
Bild (rechts)



Bayerische Meisterschaft Zielwettbewerb Eis 2012/13
am 16. Dezember 2012 in Waldkraiburg
Jugend U16 weiblich
7. Platz Leitenberger Julia, ESV Nürnberg Rbf.

Bay. Zielwettbewerb Sommer 2012
am 22.07.2012 in Plattling
Jugend U 16
6. Platz Lohmann Christian, ESC Uehlfeld

Bayernliga Nord Damen Sommer 2012
am 16.06.2012 in Untertraubenbach
1. Platz VER Selb
Beate + Gerda Purucker , Ida Bauer , Lisa Hofmeier
3. Platz Neumühler EG
Heike Heider , Jutta Konrad , Stefanie Zilch , Anita Schubert
und Aufstieg in die 1. Bundesliga Süd Damen

Bayernpokal im Weitenwettbewerb 2012
am 05.05.2012 in Indling
Jugend U 19
1. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

... ein Leben für den Eisstock

2. WELTMEISTERSCHAFT 2012 der Juniorinnen/Junioren
vom 29.02. - 03.03.2012 in Waldkraiburg (GER)
Zielwettbewerb U23 weiblich Finale
5. Platz Schubert Doris, Neumühler EG

48. offene EUROPA-MEISTERSCHAFT 2012 der Jugend
vom 29.02. - 03.03.2012 in Waldkraiburg (GER)
Weitenwettbewerb Finale U19
2. Platz und Vize-Europameister Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Bild
Mannschaftswertung
1. Platz Deutschland und Europameister mit Ludwig Nico
Bild

Deutsche Meisterschaft der Damen 2012 auf Winterbahnen
am 27./28.01.2012 in Waldkirchen
Zielwettbewerb
3. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
Bild, Bild
Mannschaftsspiel
5. Platz Neumühler EG

Oberliga Nord Herren Eis 2011/12
am 15.01.2012 in Selb
4. Platz ESV Nürnberg-Rbf.

Bundesliga Süd der Damen auf Eis 2011/12
am 07./08.01.2012 in Peiting
2. Platz Neumühler EG
Heike Heider, Jutta Konrad, Doris Schubert, Stefanie Zilch, Anita Schubert

Deutsche Meisterschaft 2012 im Weitenwettbewerb
am 07.01.2012 in Waging am See
Jugend U 19
2. Platz Ludwig Nico,
SG Franken Sennfeld
Bild

Bayerische Meisterschaft 2012 im Weitenwettbewerb
am 05./06.01.2012 in Waging am See
Herren B
1. Platz Winkler Matthias,
EC Gunzenhausen
Bild
Jugend U 19
4. Platz Ludwig Nico,
SG Franken Sennfeld



Bayerische Meisterschaft Ziel Eis 2011/12
am 11.12.2011 in Regen
Damen A-Klasse
7. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
9. Platz Schubert Anita, Neumühler EG
Damen B-Klasse
7. Platz Karg Erika, EC Gunzenhausen
10. Platz Konrad Jutta, Neumühler EG

Bayern-Pokal Mixed Sommer 2011
am 10. Juli 2011 in Pilgramsberg
4. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Cornelia Leitenberger, Beate Birkner, Herbert Donner, Fritz Müller

Deutschland-Cup im Weitenwettbewerb 2011
am 22.05.2011 in Gersthofen
Jugend U16
4. Platz Reich Torsten, TSV Binsfeld
Jugend U19
2. Platz Ludwig Nico
, SG Franken Sennfeld
Junioren U23
6. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden
7. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Herren
9. Platz Winkler Matthias, EC Gunzenhausen

Bayernpokal im Weitenwettbewerb 2011
am 07./08.05.2011 in Rott am Inn
Jugend U16
6. Platz Reich Torsten, TSV Binsfeld
Jugend U19
2. Platz Ludwig Nico
, SG Franken Sennfeld
Junioren U23
7. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden
Junioren U23 Mannschaftswertung
3. Platz Bezirk V Franken

Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld, Kordat Alesandro, TSV Velden, 9. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Herren
9. Platz Winkler Matthias, EC Gunzenhausen

Europameisterschaft vom 02.03. - 06.03.2011 in Bruneck (ITA)
Mannschaftsspiel Damen
2. Platz Deutschland
Lachenmayer Ulrike, Dunstmair Marina, Schubert Doris (Neumühler EG), Schwindler Renate, Schubert Karin

Bayern-Pokal Damen Eis 2010/11
am 27. Februar 2011 in Waldkraiburg
4. Platz Neumühler EG
Heike Heider, Jutta Konrad, Anita + Doris Schubert, Tamara Lingner

Europameisterschaften im Weitenwettbewerb 2011
04.02. - 06.02.2011 in Altrandsberg
Jugend U 19 Einzelwertung
3. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Bild
Jugend U 16 Einzelwertung
6. Platz Reich Torsten, TSV Binsfeld

Deutsche Meisterschaft der Damen 2011 auf Winterbahnen
am 28./29.01.2011 in Peiting
2. Platz und Dt. Vizemeisterinnen Neumühler EG
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Anita, Schubert Doris, Lingner Tamara
Bild, Bild

Bundesliga Süd der Damen auf Eis 2010/11
am 08. und 09. Januar 2011 im Eisstadion Waldkirchen
1. Platz Neumühler EG und Quali zur Dt. Meisterschaft
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Doris, Schubert Anita, Lingner Tamara

Deutsche Meisterschaft 2011 im Weitenwettbewerb
am 08./09.01.2011 in Altrandsberg
Jugend U16
4. Platz Reich Torsten,
TSV Binsfeld
Jugend U19
6. Platz Ludwig Nico
, SG Franken Sennfeld

Bayerische Meisterschaft 2011 im Weitenwettbewerb
am 07.01.2011 in Altrandsberg
Jugend U16
3. Platz Reich Torsten,
TSV Binsfeld
Jugend U19
1. Platz und Bay. Meister Ludwig Nico
, SG Franken Sennfeld



Landesliga Nord Herren Eis 2010/11
am 04./05.12.2010 in Weiden
1. Platz ESV Nürnberg-Rbf. und Aufstieg in die Oberliga Nord

Vorl. DESV-Bestenliste Zielwettbewerb
5. Platz Karg Walter, EC Gunzenhausen, 202 Punkte

Vorl. IFI-Bestenliste Zielwettbewerb
12. Platz Karg Walter, EC Gunzenhausen, 202 Punkte

Oberliga Nord Damen Sommer 2010
am 20. Juni 2010 in Pilgramsberg
1. Platz ESV Nürnberg Rbf. I und Aufstieg in die Bayernliga
Hirschhorn Gisela, Full Angelika, Belzl Sandra, Birkner Beate

Landesliga Nord Herren Sommer 2010
am 20. Juni 2010 in Untertraubenbach
3. Platz Neumühler EG II und Aufstieg in die Oberliga Nord
Paul Brechtelsbauer, Christian Hollerieth, Josef Karmann, Rüdiger Brandt

Europa - Cup Herren im Weitenwettbewerb
04.06.- 05.05.2010 in Indling/Pocking
Ländervergleich U19 Einzel
4. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Ländervergleich U19 Mannschaft
1. Platz Deutschland
Kohlmann Thomas, Fischer Andreas, Ludwig Nico (SG Franken Sennfeld), Müller Thomas

Bayernpokal im Weitenwettbewerb 2010
in Rimbach am 08.05.2010
Jugend U19
3. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden
8. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

Europameisterschaft vom 03.03. - 06.03.2010 in Klagenfurt (AUT)
Zielwettbewerb Damen - Nationenwertung
1. Platz Deutschland
Schubert Doris (Neumühler EG), Schubert Karin, Dunstmair Marina, Eichinger Marion
Mannschaftsspiel Damen
3. Platz Deutschland
Gerstberger Sabine, Lachenmayer Ulrike, Dunstmair Marina, Schubert Doris (Neumühler EG), Schwindler Renate
Bild, Bild, Bild, Bild

56. Offene Europa-Meisterschaft 2010 in den Weitenwettbewerben U19
Freilassing, 06.02.2010
8. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

Deutscher Pokal Mixed 2010
am 27.02.2010 in Waldkirchen
6. Platz Neumühler EG
Paul + Oliver Brechtelsbauer, Heike Heider, Doris + Anita Schubert

Deutsche Meisterschaft 2010 am 29.01.2010 in Dortmund
Mannschaftsspiel Damen
2. Platz Neumühler EG
HEIDER Heike, KONRAD Jutta, SCHUBERT Anita, SCHUBERT Doris, SCHUBERT Monika
Bild
Zielwettbewerb Damen
Einzel
5. Platz PURUCKER Beate, VER SELB
6. Platz SCHUBERT Doris, NEUMUEHLER EG
Mannschaft
1. Platz Region Süd
EICHINGER Marion, SCHUBERT Doris (Neumühler EG), DUNSTMAIR Marina, KONRAD Jutta (Neumühler EG)
Bild

Bayerische und Deutsche Meisterschaft 2010 im Weitenwettbewerb U 19
Neumarkt, 08. und 09.01.2010
2x 3. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden

Bundesliga Süd Damen 2009/10
am 02./03.01.2010 in Regen
4. Platz Neumühler EG und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
Heike Heider, Jutta Konrad, Anita Schubert, Doris Schubert, Ilona Brandt

Regionalliga Damen 2009/10
am 02./03.01.2010 in Peiting
1. Platz VER Selb
Beate Purucker, Ida Bauer, Christa Mark, Lisa Hofmeier, Gerda Purucker
2. Platz ESV Nürnberg Rbf. I
Angelika Full, Sandra Belzl, Elfriede Gleixner, Beate Birkner
u. Aufstieg in die Bundesliga Süd
Link



Bayerische Meisterschaft Ziel 2009 am 27. Dezember 2009 in Peiting,
hervorragende Ergebnisse der fränkischen Damen

Europa-Cup für Damen
am 21./22.11.2009 in Mannheim
7. Platz Neumühler EG
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Anita + Doris, Brandt Ilona

1. Dt. Meisterschaft Herren auf Sommerbahnen
am 25. Juli 2009 in Nürnberg
Bild

Deutscher Pokal der Damen auf Eis
am 17.10.2009 in Waldkirchen
1. Platz und Dt. Pokalsiegerinnen Neumühler EG
Heike Heider, Jutta Konrad, Anita Schubert, Doris Schubert, Ilona Brandt
DESV
Foto Foto
Herzlichen Glückwunsch, Klasse Mädels!

Matthias Winkler neuer DESV-Weitenfachwart
DESV
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg!!

Bayern-Pokal Damen Sommer 2009
am 19. Juli 2009 in Kühbach
4. Platz Neumühler EG und Qualifikation zum Dt. Pokal
Ilona Brandt, Jutta Konrad, Anita + Doris Schubert

Oberliga Nord Damen Sommer 2009
am 21. Juni 2009 in Untertraubenbach
4. Platz Neumühler EG

Landesliga Nord Herren Sommer 2009
am 14. Juni 2009 in Untertraubenbach
2. Platz Neumühler EG II und Aufstieg in die Oberliga Nord
Torsten Konrad, Jürgen Selz, Jörg Grütz, Matthias Wälzlein
4. Platz ESC Priesendorf und Aufstieg in die Oberliga Nord
Leo Beyer, Jürgen Graf, Andreas Graf, Gerhard Schweizer
Foto

Bayernliga Damen Sommer 2009
am 14. Juni 2009 in Straßkirchen
5. Platz VER Selb und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft

Ländervergleich im Weitenwettbewerb
am 23.05.2009 in Wolfau / Österreich
Jugend U16
1. Platz Ludwig Nico
, SG Franken Sennfeld und 1. Platz mit Deutschland, Mannschaftswertung
Jugend U19
4. Platz Kordat Alesandro
, TSV Velden und 1. Platz mit Deutschland, Mannschaftswertung
Fotos

Bayernpokal im Weitenwettbewerb
am 02. Mai 2009 in Mitterskirchen
U16
3. Platz Ludwig Nico
, SG Franken 06 Sennfeld
Foto
U 19
1. Platz Kordat Alessandro
, TSV Velden
Foto
4. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
10. Platz Ludwig Daniel, SG Franken 06 Sennfeld
Mannschaftswertung
2. Platz Bezirk V Franken
Foto

Offene Europameisterschaften der Damen und Herren 2009
10.03. - 14.03.2009 in Regen (GER)
Damen Mannschaftsspiel
1. Platz und Europameisterinnen Deutschland
GERSTBERGER Sabine - LACHENMAYER Ulrike - JÜNGEL Rebecca - SCHUBERT Doris (Neumühler EG) - SCHWINDLER Renate
Foto Foto
Zielwettbewerb Damen - Nationenwertung
2. Platz und Vize-Europameisterinnen Deutschland
HIERL Marianne - EICHINGER Marion - DUNSTMAIR Marina - SCHUBERT Doris (Neumühler EG)
Foto Foto

Deutscher Pokal der Seniorinnen 2009
am 07.03.2009 in Jonsdorf
4. Platz ESV Nürnberg Rbf.

Bayern-Pokal Damen Eis 2008/09
am 01.03.2009 in Waldkraiburg
2. Platz Neumühler EG und Qualifikation zum Dt. Pokal
Jutta Konrad, Anita + Doris Schubert, Ilona Brandt

Deutscher Pokal Mixed Eis 2009
am 21.02.2009 in Dorfen
1. Platz und Deutscher Pokalsieger NEUMÜHLER EG
Paul Brechtelsbauer, Oliver Brechtelsbauer, Heike Heider, Anita Schubert, Pamela Petzold
Unsere Neumühler sind nicht zu toppen
Foto Foto

Europameisterschaft der Jugend und Junioren
vom 19.02. - 21.02.2009 in Dornbirn (AUT)
Zielwettbewerb U23
Nationenwertung 3. Platz DEUTSCHLAND
Schmid Manuel, Neumaier Andreas, Ruile Stephan u. Schubert Doris (Neumühler EG)
Foto Foto
Einzelwertung
Vorrunde 5. Platz, Finale 6. Platz  Schubert Doris, Neumühler EG

Europa-Meisterschaften im Weitenwettbewerb
am 07.02.2009 in Winklarn/Österreich
U16 Vorrunde 1. Platz, Finale 2. Platz und VIZE-EUROPAMEISTER LUDWIG Nico, SG Franken 06 Sennfeld

Deutsche Meisterschaften Herren im Mannschaftsspiel
am 31.01.2009 in Dingolfing
1. Platz und Deutscher Meister EC Grub
mit GEBHARDT Roland, vormals TSV Velden
Foto

Deutsche Meisterschaften Damen im Mannschaftsspiel
am 31.01.2009 in Dingolfing
1. Platz und Deutsche Meisterinnen NEUMÜHLER EG
HEIDER Heike, KONRAD Jutta, SCHUBERT Anita, SCHUBERT Doris, SCHORR Monika

Foto
Herzlichen Glückwunsch an u n s e r e fränkischen Mädels!!!!!

Deutsche Meisterschaften Damen im Zielwettbewerb
am 30.01.2009 in Dingolfing
Regionenwertung
1. Platz Region SUED
WAGNER Gertraud, EICHINGER Marion, HIERL Marianne u. KONRAD Jutta (Neumühler EG)
Foto
Einzelwertung
9. Platz Schubert Doris, Neumühler EG

Bayern-Pokal Mixed Eis 2008/09
am 25. Januar 2009 in Burgkirchen
8. Platz Neumühler EG

Deutsche Meisterschaften Jugend und Junioren im Zielwettbewerb
am 24.01.2009 in Waldkraiburg
U23 weiblich 1. Platz und Deutsche Meisterin Doris Schubert, Neumühler EG
Foto Foto Foto

Bayernliga Damen Eis 2008/2009
Rückrunde am 17./18.01.2009 in Weiden
5. Platz ESV Nürnberg Rbf. II und Aufstieg in die Regionalliga

Bundesliga Süd Damen Winter 2008/09
Rückrunde am 03./04.01.2009 in Regen
3. Platz Neumühler EG und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Anita, Schubert Doris

Deutsche Meisterschaften im Weitenwettbewerb
am 03.01.2009 in Pocking
U16
1. Platz und Deutscher Meister Ludwig Nico
, SG Franken 06 Sennfeld
Foto Foto
U 19
3. Platz Kordat Alessandro
, TSV Velden
Foto
5. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
6. Platz Kohler Ronny, TSV Velden

Bayerische Meisterschaften im Weitenwettbewerb
am 02. und 03.01.2009 in Pocking
U16
1. Platz und Bay. Meister Ludwig Nico
, SG Franken 06 Sennfeld
Foto Foto
U 19
2. Platz Kordat Alessandro
, TSV Velden
Foto
6. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
10. Platz Kohler Ronny, TSV Velden
U23
6. Platz Kordat Alessandro, TSV Velden



BEV Zielbewerb Eis 2008/09
am 28. 12. 2008 in Regensburg
D a m e n A - Klasse
4. Platz Konrad Jutta, Neumühler EG
7. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
13. Platz Dollinger Chansanm., ESV Nürnberg Rbf.
D a m e n B - Klasse
1. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
Foto

9. Platz Konrad Jutta, Neumühler EG

Stephaniturnier im Weitenwettbewerb 2008
Pfaffing, 26.12.2008
U16 1. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
U19 3. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld

BEV Zielbewerb Eis 2008/09
am 14. 12. 2008 in Waldkraiburg
U14 weiblich
8. Platz Leitenberger M., ESV Nürnberg Rbf .
9. Platz Dollinger Ph., ESV Nürnberg Rbf.
U23 weiblich
2. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
7. Platz Reich Daniela, TSV Binsfeld

Bundesliga Süd Damen Winter 2008/2009 Vorrunde
am 22./23. 11. 2008 in Peiting
4. Platz Neumühler EG
Heike Heider , Jutta Konrad , Anita + Doris Schubert

6. Europa-Cup der Damen im Eisstocksport 2008
vom 15. - 16.11.2008 in Weiz (AUT)
1. Platz und EUROPA-CUP-SIEGER Neumühler EG
Heike Heider, Anita Schubert, Jutta Konrad, Doris Schubert, Monika Schorr

Herzlichen Glückwunsch zum wohl bisher größten Erfolg einer fränkischen Mannschaft
Foto Foto Foto Film Film Film

Ruperticup im Weitenwettbewerb 2008
Fridolfing, 08.11.2008
U16 1. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld

Bayern-Pokal Seniorinnen Ü50 Eis 2008/09
am 26. Oktober 2008 in Miesbach
1. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Gisela Hirschhorn, Lilo Girbinger, Elfriede Gleixner, Renate Mergenthaler
Foto

Deutscher Pokal Damen Eis 2008/09
am 18.10.2008 in Regen - Wilhelm-Neubronner-Pokal -
4. Platz Neumühler EG
Heike Heider, Jutta Konrad, Anita Schubert, Doris Schubert

Ländervergleich der Herren, Jugend und Junioren im Weitenwettbewerb
13.-15. Juni 2008 in Fridolfing
U16 3. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
U18 4. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

Oberliga Nord Damen Sommer 2008
am 8. Juni 2008 in Untertraubenbach
3. Platz ESV Nürnberg Rbf. und Aufstieg in die Bayernliga
Gisela Hirschhorn , Angelika Full , Sandra Betzl , Elfriede Gleixner

Bayernpokal Weitenwettbewerb
03.-04.05.2008 in Velden - Neuhaus / Mfr.
U16 3. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
U18 1. Platz Kordat Alessandro, TSV Velden
U18 Mannschaftswertung 2. Platz Bezirk V
Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld, Kordat Alessandro u. Kohler Ronny, TSV Velden
Herren 5. Platz Winkler Matthias, EC Gunzenhausen

Im Rahmen der DESV Mitgliederversammlung am 14.04.2008 wurde das Präsidium mit Präsident Christian Lindner, Vize-Präsident Hans-Peter Schäfer und Schatzmeister Edwin Rauch einstimmig wieder gewählt.
Neu im DESV Vorstand ist Beate Purucker aus Thierstein. Die amtierende Vize-Weltmeisterin beendete vor kurzem ihre aktive Laufbahn und löst Iris Lachenmayer als Damenwartin ab.

Deutscher Pokal Mixed Winter 2007/08
am 23./24. Februar 2008 in Regen
5. Platz Neumühler EG

Bayern-Pokal Damen Eis 2007/08
am 17.02.2008 in Füssen
3. Platz Neumühler EG und Qualifikation zum Dt. Pokal
Heike Heider, Jutta Konrad, Doris + Heike Schubert

Europameisterschaften Jugend im Weitenwettbewerb
am 02.02.2008 in Freilassing
Einzel
U16 1. Platz und EUROPAMEISTER Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
Team
1. Platz Deutschland und EUROPAMEISTER
Ludwig Nico
, Kohlmann Thomas, Angermeier Josef , Namisla Florian
U18 4. Platz Kordat Alessandro, TSV Velden
Team
1. Platz Deutschland und EUROPAMEISTER
Fischer Andreas, Kohlmann Thomas, Kordat Alessandro, Huber Markus

Deutsche Meisterschaften Damen Eis 2008
am 25./26.01.2008 in Harsefeld
Mannschaftswettbewerb
5. Platz Neumühler EG

Konrad Jutta, Schubert Anita, Schubert Doris, Schubert Heike
Zielwettbewerb
12. Platz Dollinger Chansamone, ESV Nürnberg Rbf .

Deutsche Meisterschaften Jugend und Junioren Zielwettbewerb
am 20.01.2008 in Waldkirchen
U18 1. Platz und Dt. Meisterin Schubert Doris, Neumühler EG
U23 5. Platz Gentele Claudia, SV Abenberg

Oberliga Nord Damen Eis 2007/08 Rückrunde
am 13.01.2008 in Deggendorf
2. Platz ESV Nürnberg Rbf. II und Aufstieg in die Bayernliga
Renate Mergenthaler, Lilo Girbinger, Mon Dollinger und Conny Leitenberger
5. Platz SV Abenberg

Deutsche Meisterschaften im Eisstockweitschiessen
Oberbergkirchen, 05.-06. Januar 2008
U18
2. Platz Kordat Alessandro, TSV Velden, 6. Platz Kohler Ronny, TSV Velden, 8. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
U16 4. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

Bayerische Meisterschaften im Weitenwettbewerb

Oberbergkirchen, 03.-05. Januar 2008
U18 3. Platz Kordat Alessandro, TSV Velden, 6. Platz Kohler Ronny, TSV Velden, 10. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld
U16 4. Platz Ludwig Nico, SG Franken Sennfeld

Bundesliga Süd Damen Eis 2007/08
Rückrunde am 5./6. 1. 2008 in Burgkirchen
5. Platz Neumühler EG und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft



Bayerische Meisterschaft Zielwettbewerb
am 30. Dezember 2007 in Regensburg
Damen A-Klasse 6. Platz Dollinger Chansanm., ESV Nürnberg Rbf. und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
Damen B-Klasse 2. Platz Hirschhorn Gisela, ESV Nürnberg Rbf.
6. Platz Dollinger Chansanm., ESV Nürnberg Rbf.

Bayerische Meisterschaft Zielwettbewerb
Nachwuchs Winter 2007/2008
am 16. Dezember 2007 in Waldkraiburg
U14 10. Platz Reich Torsten, TSV Binsfeld

Oberliga Nord Damen Eis 2007/08 Vorrunde
am 02.12.2007 in Deggendorf
2. Platz ESV Nürnberg Rbf. II

Bundesliga Damen Eis 2007/08 Vorrunde
am 24./25.11.2007 in Weiden
5. Platz Neumühler EG

Bayern-Pokal Seniorinnen Ü50 Eis 2007/08
am 28.10.2007 in Regensburg
1. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Gisela Hirschhorn, Lilo Girbinger, Elfriede Gleixner, Renate Mergenthaler

31. Deutscher Pokal Damen Sommer 2007
am 01.09.2007 in Surheim
3. Platz Neumühler EG
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Anita + Doris

Bayern-Pokal Damen Sommer 2007
am 22.07.2007 in Kühbach
1. Platz Neumühler EG
Heider Heike, Konrad Jutta, Schubert Anita + Doris

Bayernliga Damen Sommer 2007
am 01.07.2007 in Kühbach
3. Platz VER Selb
Purucker Beate + Gerda, Bauer Ida, Mark Christa

Deutscher Pokal Seniorinnen Ü50 Eis 2007
am 17.03.2007 in Krefeld
1. Platz und DEUTSCHE POKALSIEGERINNEN ESV Nürnberg Rbf.
Hirschhorn Gisela, Mergenthaler Renate, Girbinger Lieselotte, Gleixner Elfriede

Europameisterschaften im Weitenwettbewerb

Jugend U16 1. Platz und EUROPAMEISTER Alessandro Kordat, TSV Velden

Deutsche Meisterschaften im Zielwettbewerb Eis 2007
am 20.01.2007 in Waldkirchen
U18 1. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
U23 5. Platz Gentele Claudia, SV Abenberg

Bayerische
U18 3. Platz Rott Benjamin, TSV Velden, 6. Platz Kohler Ronny, TSV Velden
U16 4. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden, 6. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
und Deutsche Meisterschaften im Weitenwettbewerb 2006/2007
in Freilassing-Hofham
U16 2. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden, 4. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06Sennfeld
U18 6. Platz Rott Benjamin, TSV Velden, 7. Platz Kohler Ronny, TSV Velden

Bayerische Meisterschaften im Weitenwettbewerb 2006/07
am 06.01.2007 in Freilassing-Hofham
A-Klasse Herren 9. Platz Winkler Matthias, EC Gunzenhausen



Bay. Meisterschaften im Zielwettbewerb Eis 2006/07
am 30.12.2006 in Rosenheim
A-Klasse Damen 2. Platz Purucker Beate, VER Selb
7. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
12. Platz Purucker Gerda, VER Selb
B-Klasse Damen 6. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
13. Platz Gentele Adelheid, SV Abenberg
A-Klasse Herren 13. Platz Hirschhorn Franz, ESV Nürnberg Rbf.
B-Klasse Herren 10. Platz Hirschhorn Franz, ESV Nürnberg Rbf.

Bay. Meisterschaften im Zielwettbewerb Eis 2006/07
am 17.12.2006 in Waldkraiburg
U18 1. Platz Schubert Doris, Neumühler EG, 8. Platz Linger Tamara, SV Abenberg
U23 2. Platz Gentele Claudia, SV Abenberg
U16 9. Platz Kulzer Michael, ESC Bayreuth

Bayern-Pokal Seniorinnen Ü50 Eis 2006/07
am 22.10.2006 in Burgkirchen
4. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Gisela Hirschhorn, Elfriede Gleixner, Lieselotte Girbinger, Renate Mergenthaler

30. Deutscher Pokal Damen Sommer 2006
am 02.09.2006 in Vilshofen
1. Platz und DEUTSCHE POKALSIEGERINNEN ESV Nürnberg Rbf.
Hirschhorn Gisela, Full Angelika, Leitenberger Cornelia, Belzl Sandra

Oberliga Nord Damen Sommer 2006
am 16.07.2006 in Untertraubenbach
3. Platz VER Selb (Aufstieg in die Bayernliga)
Beate u. Gerda Purucker, Christa Mark, Ida Bauer
4. Platz ESV Nürnberg Rbf.

Bayernliga Damen Sommer 2006
am 02.07.2006 in Straßkirchen
4. Platz Neumühler EG

Bayern-Pokal im Weitenwettbewerb 2006
am 29./30.04.2006 in Buchbach
U16 2. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden, 5. Platz Kohler Ronny, TSV Velden
U14 4. Platz Ludwig Nico, SG Franken 06 Sennfeld
U18 Mannschaftswertung 3. Platz Bezirk V
Kordat Alesandro, Rott Benjamin und Kohler Ronny
U16 Mannschaftswertung 4. Platz Bezirk V
Kordat Alesandro, Kohler Ronny und Ludwig Nico

Europameisterschaften Damen Eis 2006
vom 08.-11.03.2006 in Zagreb (Kroatien)
1. Platz und EUROPAMEISTERINNEN Deutschland
mit Beate Purucker, VER Selb und Jutta Konrad, Neumühler EG

Europameisterschaften im Weitenwettbewerb 2006
am 03./04.02.2006 in Pocking
Jugend U 16 2. Platz und VIZE-EUROPAMEISTER Kordat Alesandro, TSV Velden

Deutsche Meisterschaften Damen Eis 2006
am 20./21.01.2006 in Regen
3. Platz Neumühler EG
Heider Heike, Schubert Jutta, Schubert Anita, Jung Stephanie, Hofbauer Erna

Deutsche Meisterschaften im Zielwettbewerb Damen Eis 2006
am 20.01.2006 in Regen
4. Platz Beate Purucker, VER Selb
5. Platz Gerda Purucker, VER Selb

Deutsche Meisterschaften im Zielwettbewerb Jugend Eis 2006
am 14.01.2006 in Garmisch-Partenkirchen
U18 2. Platz Schubert Doris, Neumühler EG

Deutsche Meisterschaften im Weitenwettbewerb
am 08./09.01.2006 in Lixenried
U16 3. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden
U18 5. Platz Rott Benjamin, TSV Velden

Bundesliga Damen Eis 2005/06
am 07./08.01.2006 in Dorfen
5. Platz Neumühler EG und Qualifikation zur Dt. Meisterschaft
Heike Heider, Jutta, Doris und Anita Schubert, Stephanie Jung

Bay. Meisterschaften im Zielwettbewerb Damen A Eis 2005/2006
am 06.01.2006 in Peiting
8. Platz Beate Purucker, VER Selb, 10. Platz Gerda Purucker, VER Selb

Bay. Meisterschaften im Zielwettbewerb Damen B Eis 2005/2006
am 06.01.2006 in Peiting
9. Platz Schubert Doris, Neumühler EG

Bay. Meisterschaften im Weitenwettbewerb 2005/06
vom 05.-07.01.2006 in Lixenried
U18 6. Platz Rott Benjamin, TSV Velden
U16 6. Platz Kordat Alesandro, TSV Velden



Bay. Meisterschaften im Zielwettbewerb Eis 2005/06
am 18.12.2005 in Waldkraiburg
U18 2. Platz Schubert Doris, Neumühler EG
U23 5. Platz Gruber Alexandra, TSV Spalt

Bay. Meisterschaft Jugend U18 Eis 2005/06
am 11.12.2005 in Waldkirchen
Gruppe A
7. Platz TSV Velden

Bayern-Pokal Senioren Ü60 Eis 2005/06
am 23.10.2005 in Geretsried
2. Platz TSV Röthenbach / St. Wolfgang
Josef Zinnbauer, Fritz Weigl, Hubert Preisner, Manfred Büttner

Bayern-Pokal Mixed Sommer 2005
am 31.07.2005 in Dingolfing
3. Platz EC Gunzenhausen
Tina Eisen, Erika und Walter Karg, Roland Eberle

Bay. Zielwettbewerb Sommer 2005
am 11.09.2005 in Plattling
U16 2. Pl. Schubert Doris, Neumühler EG
U23 5. Pl. Gruber Alexandra, TSV Spalt

Ländervergleichskampf Jugend im Weitenwettbewerb D-I-AUT
vom 02.-04.09.2005 in Pocking
U16 12. Platz Rott Benjamin, TSV Velden

3. Jugend U16 Euro-Grand-Prix
am 27./28.08.2005 in Dellach (AUT)
3. Platz DESV Förderverein mit Kulzer Michael, ESC Bayreuth

Bayern-Pokal Damen Sommer 2005
am 24.07.2005 in Waldkraiburg
2. Platz ESV Nürnberg Rbf.
Sandra Belzl, Angelika Full, Elfriede Gleixner, Gisela Hirschhorn

Landesliga Nord Damen Sommer 2005
am 10.07.2005 in Untertraubenbach
2. Platz EC Gunzenhausen

Oberliga Nord Damen Sommer 2005
am 10.07.2005 in Straßkirchen
4. Platz ESV Nürnberg Rbf.

Bayernliga Damen Sommer 2005
am 03.07.2005 in Waldkraiburg
2. Platz Neumühler EG
Heike Heider, Jutta, Doris + Anita Schubert, Stephanie Jung